С-петербург балтийская жемчужина конкурс


Международный молодёжный конкурс хореографического и вокального мастерства 

«Балтийская жемчужина»

С  3 по 6 мая 2017 г.

Санкт-Петербург, Россия

Цели проведения конкурса-фестиваля

  • Установление творческих контактов, укрепление межрегиональных связей и сотрудничества через детское творчество, формирование творческого потенциала подрастающего поколения.
  • Возрождение, сохранение, развитие национальных культур и укрепление межнационального сотрудничества
  • Знакомство с лучшими творческими коллективами, пропаганда и популяризация хореографического и вокального творчества
  • Оказание методической и консультативной помощи в области хореографии и вокала, обмен опытом.

При поддержке:

  • Туроператора детского отдыха «Очень каникулы»,
  • ArtLab,
  • комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями г. Санкт-Петербурга и администрации города

Условия участия:

  • В конкурсе принимают участие детские и юношеские художественные коллективы и солисты  хореографического и вокального жанров   разных стилей и направлений, в возрасте от 5 лет. 
  • Заявка на участие в конкурсе подается с помощью электронной формы на сайте
  • Носителями фонограмм являются CD/DVD диски, USB-накопители.
  • Последние корректировки в заявку вносятся не позднее 10 апреля 2017 г.

Условия конкурса в номинации «Хореография»

Конкурс проводится в номинациях:  

  • Классический танец
  • Народно-сценический танец (сценически обработанные подлинные народные танцы на основе приёмов профессиональной классической танцевальной системы)
  • Народный стилизованный танец (народно-сценический танец, адаптированный к исполнению под народную музыку в различных популярных аранжировках и с использованием приёмов современных хореографических направлений)
  • Современная хореография
  • Детский танец
  • Эстрадный танец
  • Бальный танец
  • Шоу
  • Соло, дуэт, ансамбль

Коллектив  может участвовать в нескольких номинациях и возрастных группах. 

Суммарное время выступления на коллектив составляет не более 15 минут.

Для участия в номинации соло или дуэт необходимо предоставить видеозапись одного из номеров исполнителей по электронной почте оргкомитета.

Возрастные категории:

  • Подготовительная – 5-7 лет
  • Младшая -8-10 лет
  • Средняя – 11-14 лет
  • Старшая – от 15 - 20 лет
  • Взрослые от 21 года и старше (без ограничений по возрасту)
  • Смешанная группа

Критерии оценки:

  • исполнительское мастерство-техника исполнения движений
  • композиционное построение номера
  • соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей
  • сценичность (пластика, костюм, реквизит, культура исполнения)
  • подбор и соответствие музыкального и хореографического материала
  • артистизм, раскрытие художественного образа

Условия конкурса в номинации этнический (фольклорный) танец.

Народный (фольклорный) танец – это танец, созданный этносом и распространённый в быту, обладающий национальными особенностями, проявляющимися в характере, координации движений, в музыкально-ритмической и метрической структуре танца, манере его исполнения (этнохореограф С.Ф. Карабанова).

Танцы, сочинённые хореографами, к данному направлению не относятся. Постановочные танцевальные номера на конкурс в фольклорном направлении не принимаются.

Международного молодежный конкурс-фестиваль «Балтийская Жемчужина» открыт для этнографических, фольклорных, хореографических любительских коллективов, в репертуаре которых есть подлинные народные танцы, зафиксированные от этнографических исполнителей. Выступление может быть под пение a’cappella, живую музыку или под фонограмму.

Минимальное количество участников в коллективе – 6 (максимальное количество выступающих и их возраст не ограничен).

Возрастные категории:

  • дети до 18 лет (включительно)
  • старше 18 лет

Программа выступления:

Групповые танцы (кадрили, ланце, массовые многофигурные). Сольные и дуэтные танцы не рекомендуются. Хороводы могут быть в программе выступления, но непродолжительные по времени. Программа выступления может представлять собой как отдельно взятые танцы, так и связный блок танцев, объединенных какой-либо этнографической темой. Танцы, сочинённые хореографами, для данной номинации не подходят. Время выступления — максимум 15 минут.

Конкурсные номинации:

I) отдельно взятые танцы:

а) исполнение танцев под пение a’cappella

б) исполнение танцев под инструментальное сопровождение (живую музыку) без пения

в) исполнение танцев под смешанное сопровождение (пение a’cappella и живую музыку)

г) исполнение танцев под смешанное сопровождение (пение под фонограмму)

д) исполнение танцев под фонограмму, не подразумевающее пение

II) блок танцев, объединенных этнографической темой:

а) исполнение танцев под пение a’cappella

б) исполнение танцев под инструментальное сопровождение (живую музыку) без пения

в) исполнение танцев под смешанное сопровождение (пение a’cappella и живую музыку)

г) исполнение танцев под смешанное сопровождение (пение под фонограмму)

д) исполнение танцев под фонограмму, не подразумевающее пение

Условия конкурса в номинации «Вокал»

Конкурс проводится в номинациях:

  • эстрадный вокал
  • джазовый вокал
  • народный вокал
  • академический вокал
  • детская песня

Возрастные категории:

  • Подготовительная – 5-7 лет 
  • Младшая -8-10 лет
  • Средняя – 11-14 лет
  • Старшая – от 15 - 17 лет 
  • Взрослые от 18 лет и старше (без ограничений по возрасту)
  • Профессионалы от 18 лет и старше (без ограничений по возрасту)

Требования к конкурсантам:

  • Конкурсант выступает с двумя приготовленными номерами, музыкальным произведением на любом языке, любого стиля, в любом жанре. 
  • Пение под «плюсовую» фонограмму (даже фрагментарно), а также под фонограмму «караоке» не допускается.
  • Бек-вокал допускается у солистов фрагментарно, без прописывания основной партии.  Продолжительность звучания каждой песни для соло, дуэт- 3 минут 20 сек, для ансамблей-4 минуты.
  • При превышении временного ограничения оргкомитет имеет право остановить выступление конкурсанта.
  • Исполнение 2-х песен уже включен в пакет услуг. Дополнительно оплачивается соло, если он же является участником дуэта, трио, группы.
  • В качестве музыкального сопровождения используется аудиозапись формата mp3 (minus 1) и принимаются только на флэш- накопителе. Обязательно в названии файла прописать ФИО исполнителя/название коллектива и название песни.

ВНИМАНИЕ!!! Участие в дополнительной номинации ОПЛАЧИВАЕТСЯ (смотрите финансовые условия)

Критерии оценки выступлений:

  • Исполнительское мастерство
  • Качество звучания
  • Подача песни
  • Артистизм, сценичность, музыкальность
  • Сложность репертуара
  • Костюм, создание единого сценического образа

Условия конкурса в номинации «вокально-хореографическая" композиция

Участники: Коллективы исполняющие песни и танцы (академические, современные, народно-сценические)

Исполнители одновременно поющие и танцующие

Исполнители выступающие по группам (одни поют, другие танцуют)

Возрастные категории:

  • Дети до 18 лет
  • Взрослые от 19 и старше
  • Смешанная

Критерии оценки выступлений:

  • Драматургия композиции
  • Костюм и сценическое оформление
  • Исполнительское мастерство (вокал, танец)

Программа конкурса-фестиваля "Балтийская жемчужина"

3 мая

  • До заселения в отель возможна экскурсионная программа
  • 14:00 – Расселение в отеле «Санкт-Петербург»
  • 12:30 – 15:00 – Обед в ресторане «Беринг»
  • 17:00 – Совещание руководителей  коллективов (ресторан «Беринг»)
  • 18:30 – 20:00 – Ужин в ресторане «Беринг»

4 мая

  • 07:00 – 9:00 – Завтрак в ресторане "Беринг"
  • 09:00 – Открытие международного молодежного конкурса «Балтийская Жемчужина» в концертном зале «Санкт-Петербург»
  • 09:30 – 22:00 – Международный молодежный конкурс «Балтийская Жемчужина»
  • номинация «Хореография», концертный зал «Санкт-Петербург»
  • 11:00 - 17:00 - Мастер-классы: по народному вокалу, академическому вокалу и эстрадному вокалу в  зале «Стрельна»
  • 13:00 – 16:00 – Обед в ресторане «Беринг»
  • 17:00 – 19:00 – Экскурсионная программа или свободное время для участников  номинации «Вокал»
  • 18:30 – 20:30 – Ужин в ресторане «Беринг»

5 мая

  • 08:00 – 10:00 – Завтрак в ресторане  «Беринг»
  • 09:30 – 19:00 – Международный молодежный конкурс «Балтийская Жемчужина» в номинации «Вокал» в  театр-ресторане «Чаплин Холл»
  • 11:00 – 17:00 – Мастер-классы: по народному танцу, классическому танцу и современной хореографии в концертном зале «Санкт-Петербург»
  • 14:00 – 16:00 – Обед в ресторане «Беринг»
  • 17:00 – 19:00 – Экскурсионная программа или свободное время участников  номинации «Хореография»
  • 18:30 – 20:00 – Ужин в ресторане «Беринг»
  • 20:00 – 23:00 – Круглый стол, фуршет для руководителей коллективов с жюри и организаторами международного молодежного конкурса «Балтийская Жемчужина» (театр-ресторан «Чаплин Холл») 
  • 20.00 - 22.00 - Дискотека и развлекательная программа для участников конкурса в театр-ресторане «Чаплин Холл»

6 мая

  •  07:00 – 09:00 – Завтрак 
  • 10:00 – 11:30 – Гала-концерт и церемония награждения международного молодежного конкурса «Балтийская Жемчужина» в концертном зале «Санкт-Петербург»
  • 12:00 – Отъезд участников фестиваля - «До новых встреч!»

Технические требования

Носителями фонограмм являются CD/DVD диски, USB-накопители. Не допускаются записи на компакт кассетах.

Место проведения

Международный молодежный конкурс хореографического и вокального мастерства «Балтийская Жемчужина» в номинации "хореография" пройдет на профессиональной сцене Большого концертного зала отеля «Санкт-Петербург».

Размер сцены: 14 метров – ширина, 13 метра - глубина.

Задник сцены: 8х19 метров

Зал полностью оснащен современным звуковым, световым и проекционным оборудованием.

Покрытие сцены – балетный линолеум на деревянной основе сцены.

Международный молодежный конкурс хореографического и вокального мастерства «Балтийская Жемчужина» в номинации "Вокал" и "Вокально-хореографическая" композиция пройдет на профессиональной сцене театра-ресторана "Чаплин-холл".

Зал оснащен современным звуковым, световым и проекционным оборудованием.

Финансовые условия

  • Вариант «комфорт + » (размещение отель "Москва")– 13300руб. с участника, 12800руб. с сопровождающего.
  • Вариант «эконом»(размещение хостел)  – 7600руб. с участника, 7200руб. с сопровождающего.

Данный пакет включает в себя:

  • Регистрацию заявки 800 рублей с человека
  • Проживание
  • Трансфер на комфортабельных автобусах (от аэропорта, ж\д вокзала в г. Санкт-Петербург)
  • Полный пансион (3-х разовое питание) в панорамном ресторане «Беринг» отеля "Санкт-Петербург" для размещения "стандарт"
  • Полный пансион (3-х разовое питание) в кафе «Галактика» отеля "Орбита" для размещения "эконом"
  • Номинации
  • Обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу или экскурсия по выбору (уточнить у организационного комитета)
  • Организация и техническое обеспечение конкурса
  • Участие в мастер-классах ведущих преподавателей академии им. А. Я. Вагановой, театра балета Бориса Эйфмана, Мариинского театра, а также других ведущих балетмейстеров (народный танец, классический танец, современная хореография и сценическое мастерство).
  • Участие в мастер-классах ведущих преподавателей по вокалу разных жанров
  • Торжественный фуршет для руководителей
  • Дискотека

Правила заселения в отель:

  • Время заселения в отель – с 14.00 по местному времени.
  • В отеле установлен единый расчетный час - 12.00 по местному времени.
  • Запрещено проведение репетиций в холлах жилых этажей отеля.

Дополнительно оплачивается:

Дополнительные дни проживания (стоимость дополнительных суток с 3-х разовым питанием составляет 3100 руб. /чел.) ж/д билеты и авиабилеты до г. Санкт-Петербург

Экскурсионное обслуживание по индивидуальным заявкам коллективов:

  • Петергоф (фонтаны)
  • Ночная обзорная экскурсия «Разводные мосты»
  • Пушкин (Царское село) - Екатерининский дворец и Янтарная комната
  • г.Кронштадт
  • Стрельна – Константиновский дворец
  • Аквапарк «ВОТЕРВИЛЬ»
  • Посещение музеев:
  • Эрмитаж
  • Кунсткамера
  • Русский музей
  • Музей воды
  • Гранд макет России
  • Океанариум
  • Петропавловская крепость
  • Юсуповский дворец
  • Посещение театров (Мариинский театр, Михайловский театр)

Для номинации "Вокал":

участие в дополнительной номинации «Вокал»:

  • Соло-1500 р.,
  • Дуэт- 800 р. (с человека),
  • Трио-600 р. (с человека)

Предоплата за участие в конкурсе-фестивале осуществляется не позднее 1 апреля и составляет 5000 руб./чел.

Предоплата за дополнительные сутки проживание вносится не позднее 1 апреля и в полном размере за стоимость суток.

Для физических лиц предоплата осуществляется на банковскую карту;

для юридических лиц - по счету

Коллектив от 15 участников – один руководитель бесплатно.

УСЛОВИЯ ДЛЯ МЕСТНЫХ УЧАСТНИКОВ

Номинация "хореография":

  • Соло - 1650 рублей, включая регистрацию заявки 300 рублей с заявки
  • дуэт - 3150 рублей, включая регистрацию заявки 300 рублей с заявки
  • от 3 чел. и более - 700 рублей с человека, включая регистрацию заявки 200 рублей с человека

Номинация "Вокал " и "Вокально-хореографическая композиция":

  • Соло - 1650 рублей, включая регистрацию заявки 300 рублей с заявки
  • дуэт,трио - 2650 рублей,включая регистрацию заявки 300 рублей с заявки
  • ансамбли - 700 рублей с чел включая регистрацию заявки 200 рублей с человека

Награждение:

Итоги конкурса и награждения проводятся на основании протокола жюри по каждой номинации, раздельно с учетом возрастных категорий участников и предусматривает присуждение званий обладателя «Гран-При», «Лауреатов I», «Лауреатов II», «Лауреатов III» степеней, а также «Дипломантов I», «Дипломантов II», «Дипломантов III» степеней.

На усмотрение жюри отдельным участникам коллективов или руководителю коллектива могут быть присуждены специальные дипломы: «Диплом за лучшую балетмейстерскую работу», «Диплом за лучшую концертмейстерскую работу», «Диплом за виртуозность и исполнительское мастерство», «Диплом за оригинальность, и высокий профессиональный уровень хореографических постановок», а также вручение благодарственных писем и ценных подарков. 

После прохождения мастер-классов руководителям и педагогам по предварительному запросу выдаются сертификаты.

Сведения о коллективах конкурса-фестиваля (включая полное название коллектива, звание, регалии, ФИО художественного руководителя, педагога, концертмейстера, а также название направляющей организации и город) заносятся в дипломы «Лауреатов», «Дипломантов», благодарственные письма на основании данных электронной заявки. В случае обнаружения ошибки или неточности, допущенной лицом, подавшим заявку на участие, перепечатка указанных документов осуществляется в индивидуальном порядке.

Обладатели гран-при награждаются бесплатной поездкой на следующий международный конкурс-фестиваль!

Состав жюри:

  • Состав жюри в номинациях "Хореография" и "Вокал" определяется Оргкомитетом.
  • В состав жюри входят профессиональные деятели культуры и искусств, ведущие педагоги, организаторы конкурсов и фестивалей. 
  • Жюри конкурса оценивает выступления конкурсантов по 10-ти балльной системе на каждом туре.
  • Голосование членов жюри осуществляется в закрытом режиме, результаты подсчитывает счетная комиссия после окончания конкурсных просмотров и  прослушиваний.

Жюри конкурса в номинации «Хореография» формируется из следующих заслуженных работников культуры России: 

  • Александр Владимирович Абриталин – Член международного танцевального совета ЮНЕСКО, ведущий преподаватель Классического танца в Московской Академии Образования Н.Нестеровой, педагог-репетитор и преподаватель классического танца в Губернской Балетной Школе при Русском Национальном Балете «КОСТРОМА»
  • Алексей Павлович Шишкин - Заслуженный деятель культуры республики Южная Осетия, балетмейстер, доцент кафедры хореографического искуства СПБГУП
  • Виктория Анатольевна Голубева – Хореограф Театра «Балтийский Дом», педагог и хореограф ведущих балетных школ Польши и Китая, главный балетмейстер Академии Хореографии в г.Мельбурн (Австралия)
  • Ильмира Равильевна Багаутдинова - Артистка балета Мариинского театра, солистка труппы «Русский Балет» и Universal Ballet Корея, Заслуженная артистка Республики Калмыкия, режиссер концертов, киноактриса, фотомодель, телеведущая
  • Олег Михайлович Виноградов -  Народный Артист СССР, профессор, Лауреат Государственной премии, выдающийся хореограф, сценарист и постановщик многих балетов, опер и оперетт.
  • Олег Владиславович Игнатьев - Народный артист Бурятии, Лауреат государственной премии, профессор, постановщик более 30 балетов и 12 мюзиклов на театральных сценах России и зарубежья
  • Сергей Фокин - Балетмейстер Еврейского музыкального театра, постановщик хореографии на льду и хореограф современной хореографии в США, преподаватель в Old State University в Детройте, удостоен награды Grand Prix of the USA „Best Choreographer“
  • Юлия Александровна Стадник – Этно-хореограф, фольклорист-исследователь русской культуры, старший преподаватель кафедры хореографического искусства СПбГУП

Жюри конкурса в номинации «Вокал» формируется из заслуженных работников культуры России.

Программа конкурса-фестиваля "Балтийская жемчужина"

3 мая

  • До заселения в отель возможна экскурсионная программа
  • 14:00 – Расселение в отеле «Санкт-Петербург»
  • 12:30 – 15:00 – Обед в ресторане «Беринг»
  • 17:00 – Совещание руководителей  коллективов (ресторан «Беринг»)
  • 18:30 – 20:00 – Ужин в ресторане «Беринг»

4 мая

  • 07:00 – 9:00 – Завтрак в ресторане "Беринг"
  • 09:00 – Открытие международного молодежного конкурса «Балтийская Жемчужина» в концертном зале «Санкт-Петербург»
  • 09:30 – 22:00 – Международный молодежный конкурс «Балтийская Жемчужина»
  • номинация «Хореография», концертный зал «Санкт-Петербург»
  • 11:00 - 17:00 - Мастер-классы: по народному вокалу, академическому вокалу и эстрадному вокалу в  зале «Стрельна»
  • 13:00 – 16:00 – Обед в ресторане «Беринг»
  • 17:00 – 19:00 – Экскурсионная программа или свободное время для участников  номинации «Вокал»
  • 18:30 – 20:30 – Ужин в ресторане «Беринг»

5 мая

  • 08:00 – 10:00 – Завтрак в ресторане  «Беринг»
  • 09:30 – 19:00 – Международный молодежный конкурс «Балтийская Жемчужина» в номинации «Вокал» в  театр-ресторане «Чаплин Холл»
  • 11:00 – 17:00 – Мастер-классы: по народному танцу, классическому танцу и современной хореографии в концертном зале «Санкт-Петербург»
  • 14:00 – 16:00 – Обед в ресторане «Беринг»
  • 17:00 – 19:00 – Экскурсионная программа или свободное время участников  номинации «Хореография»
  • 18:30 – 20:00 – Ужин в ресторане «Беринг»
  • 20:00 – 23:00 – Круглый стол, фуршет для руководителей коллективов с жюри и организаторами международного молодежного конкурса «Балтийская Жемчужина» (театр-ресторан «Чаплин Холл») 
  • 20.00 - 22.00 - Дискотека и развлекательная программа для участников конкурса в театр-ресторане «Чаплин Холл»

6 мая

  •  07:00 – 09:00 – Завтрак 
  • 10:00 – 11:30 – Гала-концерт и церемония награждения международного молодежного конкурса «Балтийская Жемчужина» в концертном зале «Санкт-Петербург»
  • 12:00 – Отъезд участников фестиваля - «До новых встреч!»

визовая поддержка

Если у вас её нет, то мы поможем собрать документы, заполнить анкеты, записаться на прием, занести документы без вашей личной явки.

авиабилеты и ж/д билеты

Забронируйте билеты по вашему маршруту с учетом ваших конкурсных дней, вашего региона, ваших предпочтений. Оплачивайте билеты, так как удобно вам – пластиковой картой, наличными в «Промсвязьбанке» или в сети «Связной».

отели, подобрать и заказать в крупнейшей системе гостиничного бронирования

Подберите отель в районе, который нравится вам – ближе к месту выступления, рядом с историческими достопримечательностями, с питанием, которое подойдет вам и вашим детям.

медицинское страхование

Закажите полис с минимальным перечнем медицинских услуг, необходимым для открытия визы и получения помощи во время выезда, или расширенную страховку с учетом вашей цели поездки (спорт, хореография и др.).

доставка документов

Вам необязательно ехать в Москву, чтобы привезти нам документы для получения визы или демонстрационные материалы для конкурсного отбора. Курьер придет прямо к вам на дом, или на работу, поможет надежно запаковать документы и доставит их к нам в офис в течении несколько дней. Ваше время, надежность и билеты на поезд дороже услуг курьера!

консультации

Не знаете, как подать заявку, как общаться с оргкомитетом, не владеете языками? Закажите консультацию и наши сотрудники ответят вам на вопросы по программе, помогут заполнить заявку, оплатить взносы.

   

Добавить отзыв

ВНИМАНИЕ: Ваш отзыв пройдет проверку администраторов сайта. Отзывы, содержащие нецензурную лексику, оскорбительного характера, написанные анонимно или самими организаторами от имени участников - не публикуются. Администраторы имеют право частичной корректировки отзывов при условии сохранения общего смысла.

все поля обязательны для заполнения


Источник: https://www.art-center.ru/events/baltiiskaya-zhemchyzhina/



Рекомендуем посмотреть ещё:


Закрыть ... [X]

Новостройки Санкт-Петербурга от застройщика в Балтийской Какие конкурсы проводится


С-петербург балтийская жемчужина конкурс Международный хореографический фестиваль "Балтийская
С-петербург балтийская жемчужина конкурс Международный молодёжный конкурс хореографического и
С-петербург балтийская жемчужина конкурс ЖК «Жемчужный Берег» в Санкт-Петербурге - квартиры на
С-петербург балтийская жемчужина конкурс Творческое объединение «Балтийская Жемчужина» VK
С-петербург балтийская жемчужина конкурс Международный хореографический фестиваль
С-петербург балтийская жемчужина конкурс На конкурсе «Балтийская жемчужина»
С-петербург балтийская жемчужина конкурс Афиша Ижевска (кинотеатры, теaтры, концерты, клубы)
С-петербург балтийская жемчужина конкурс Вариации потешки "Сорока -ворона кашу карила". Потешки для детей
С-петербург балтийская жемчужина конкурс Все стихи Владимира Высоцкого на одной странице
Всероссийский конкурс «Наша песня» Занимательные смс поздравления к марта КОHЕЛЕТ. ЭККЛЕСИАСТ. КНИГА ЦАРЯ МНЕ ОЧЕНЬ ГРУСТНО ОТ ТОГО, ЧТО РЯДОМ НЕТ ТЕБЯ Стихи (Лирика любовная) Нежность (стихи) Форум Поздравления Нонне с Днем Рождения и именинами Поздравления на свадьбу на татарском языке (Туйга котлаулар)